500 дней десятичного времени
Кутузовский проспект, 23
+7 (495) 212-12-77
Мессенджеры
График работы
Пн. - Пт..: с 10:00 до 20:00
Сб..: с 11:00 до 18:00
Вс..: с 12:00 до 17:00
Ломбард:
+7 (495) 212-12-77
ИП ГУБАНОВ С.В.:
+7 (925) 761-22-06

500 дней десятичного времени

Эту систему использовали египтяне, а также китайцы и послереволюционная Франция. В 1793 году в Первой Республике было введена десятичная система измерения времени, а затем упразднена два года спустя. Сейчас такая система сохранилась только для измерения Интернет-времени Swatch Group (швейцарская компания, крупнейший в мире производитель часов).

Пытаясь попрощаться с прошлым и приблизиться к истинному «революционному» будущему,  Национальный конвент (новое правительство Франции, которое основало первую республику в 1972 г.) обратил внимание на искусство и науку. Наряду с этими новыми начинаниями правительство предложило ввести единую систему измерения веса и подсчёта времени на основе десятичной системы. По республиканскому календарю – в котором год поделён на 12 месяцев по 30 дней плюс пять праздничных дней (называемых Санкюлотидами) в обычном году (четыре обычных года составляют одну Франсиаду) и шесть праздничных дней в высокосном году, – десятичная система вступила в силу во второй год Картиди Фример (24 ноября 1793). Такие метрические системы, как унция, четверть и квинтал, устарели. Больше не было таких единиц, как бушель, муид, демиард и пинта. Более того, день стал делиться на 10 часов, каждый из которых длился 100 минут. Каждая минута, св свою очередь, делилась на 100 секунд. Шестидесятеричная система, унаследованная от вавилонян, ушла в прошлое.

Механизм в действии

Члены Конвента могли указать на некоторые авторитетные прецеденты, такие как Древний Египет или Китай. В этих странах в древности была введена десятичная система отслеживания времени. Также их поддерживали многие научные сообщества. Однако «революционная» система мешала работе. Во-первых, перестроить башенные часы, по которым ориентировались многие сельские жители, не представлялось невозможным. Адаптировать те часы, которые уже были в обращении, также было огромной проблемой. Это представлялось сложной и трудоёмкой задачей. Ведь все часы нужно было перестраивать вручную. Что касается новых механизмов, разработанных ведущими светилами тех времён, таких как Абрахам-Луи Бреге, Антид Жанвье, Пьер-Базиль Лепот и Луи Берто, такие инструменты могли себе позволить лишь самые богатые слои населения. Циферблаты, сочетающие старую и новую систему, стали средством упрощения повседневной жизни для всех. Мастерам, которые изготавливали новые часы, пришлось учитывать тот факт, что «революционный» час по новой системе равен старым 2 часам 24 минутам.

Доли секунд

Переход на новую систему стал вызвал путаницу и многочисленные сложности. В апреле 1795 года Конвент отменил этот закон. Что касается Республиканского календаря, он просуществовал немного дольше. В 1806 г. его отменил Наполеон Бонапарт. Прошло почти столетие, прежде чем международные научные конференции вернули десятичную систему измерения времени. К сожалению, как выяснилось, «революция» потребовала множества изменений. В конечном счёте, эта метрическая система сохранилась только для отслеживания долей секунд. Такая высокая точность нужна преимущественно для определения результатов на спортивных соревнованиях. Отголоски десятичного времени остались и на некоторых фабриках, где смены подсчитывались таким образом. В 1998 г. компания Swatch Group запустила Интернет-время (которое до сих пор отражается на вебсайтах). По этой системе время делится на 100 ударов в день.

Читайте другие статьи
26.04.2019 Независимость – главный принцип часового искусства. Часть 2
Независимость – главный принцип часового искусства. Часть 2
Наперекор традициям Идя по тому же пути, Ressence ещё сильнее нарушает установленные правила. Замысе...
читать далее
22.04.2019 Модели от Panerai идеальны для погружения
Модели от Panerai идеальны для погружения
Бренд Panerai, известный своим сотрудничеством с итальянскими военными дайверами, представил модель ...
читать далее
20.04.2019 Бренд Baume & Mercier создал собственный калибр Baumatic
Бренд Baume & Mercier создал собственный калибр Baumatic
Три новые модели Clifton Baumatic наконец-то увидели свет. Одна из них — с корпусом розового золота,...
читать далее